Especial Carnaval – Agenda dos Blocos do Rio em 2017

Especial Carnaval – Agenda dos Blocos do Rio em 2017

Nosso especial de Carnaval começa hoje! Teremos de tudo um pouco: para os fanáticos por Carnaval e folia, até as pessoas que não curtem essa época e preferem outros tipos de programação. E para começar em bom estilo para quem curte folia já temos essa notícia bombástica: a lista completa de todos os blocos já foram anunciados e temos tudo aqui para você conferir.

Nesta quinta-feira (26) foi divulgado a lista com os 451 blocos carnavalescos que vão se apresentar por todas as regiões do Rio em 2017. Estão programados milhares 578 desfiles nas zonas Norte, Sul, Oeste e Centro da cidade, que começaram já no dia 29 de janeiro e vão até 5 de março.

A Riotur estima que a cidade vá receber 1,1 milhão de turistas neste carnaval. E para garantir maior conforto para os foliões serão colocados nas ruas mais de 31.000 banheiros móveis, cerca de 25% a mais que no carnaval de 2016.

O Veículo Leve Sobre Trilhos (VLT), vai funcionar normalmente durante o carnaval de rua do Rio. O anúncio foi feito nesta quinta-feira (26) em coletiva de imprensa da Riotur. O objetivo é garantir mais uma opção de transporte para o folião dos grandes blocos do Centro.

Já avisamos logo que pra quem quiser curtir os blocos perto da Praça Mauá, o coordenador da CET-Rio Joaquim Dinis disse que a região das plataformas vai ser gradeada, como ocorreu na Olimpíada, para evitar que pessoas circulem pelos trilhos e garantir acesso sem riscos ao transporte. Ele destacou ainda que poderão ocorrer interrupções temporárias no serviço.

Segue abaixo a lista para vocês se organizarem e curtirem a folia ao máximo:

3 de fevereiro, sexta-feira

18h – Independente do Morro do Pinto
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Farnese, em frente ao nº 83

19h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração no Largo das Neves

4 de fevereiro, sábado

14h – Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto)

15h – Banda de Ipanema – Ensaio
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

15h – Beijo Quente
Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

15h – É Pequeno mas não amolece
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Eles que Digam
Bairro: Santo Cristo
Concentração: Travessa São Diogo

15h – Larga a Onça, Alfredo! – Ensaio
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Salvador

15h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

18h – Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)

5 de fevereiro, domingo

12h – Só Caminha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Largo dos Leões

14h – Banda do Jiló
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26

15h – Bigode Esticado
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco Parado: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h – Unidos da Rego Barros
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Rego Barros

15h – Vai Tomar no Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Av. Engenheiro Richard, 105

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

10 de fevereiro, sexta-feira

16h – Se Deixar Eu Boto
Bairro: Pavuna – Zona Norte
Concentração: Rua Dr. José Thomás, nº 920

17h – Unidos do Chapadão
Bairro: Ramos – Zona Norte
Concentração: Travessa dos Campeões

8h – É o Bicho Folia
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Rodrigues Galhardo

19h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Bloco parado: Largo das Neves

11 de fevereiro, sábado (25 blocos)

8h – Desliga da Justiça
Bairro: Gávea – Zona Sul
Bloco parado: Praça Santos Dumont

9h – Vira-Lata
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. do Pepê com Érico Veríssimo

10h – Spanta Neném
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Concentração: Corte do Cantagalo

13h – A Febre do Samba
Bairro: Gamboa – Centro
Bloco parado: Rua Argemiro Bulcão

13h – GB Bloco
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério

13h – Imprensa Que Eu Gamo
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José

14h – Banda da Praia da Bica
Bairro: Ilha do Governador
Bloco parado: Quiosque Piratas Praia da Bica

14h – Cadê Meu Beijo?
Bairro: Portuguesa – Ilha do Governador
Bloco parado: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca

14h – Puxa Que É Peruca
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Edmundo Rego

15h – Beijo Quente
Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

15h – Cacique de Higienópolis
Bairro: Higienópolis – Zona Norte
Bloco parado: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos

15h – Fala Meu Louro
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Waldemar Dutra, 19

15h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

16h – Alegria da Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói

16h – Amigos da Esquina
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Nore
Concentração: Rua Pernambuco com Rua 2 de Fevereiro

16h – Banda de Ipanema
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h – Calma Amor
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Ferreira Souto

16h – Deixa a Língua no Varal
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 136

16h – Encontro dos Blocos – Blocasso
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Marechal Ancora

16h – Nem Muda Nem Sai de Cima
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Garibaldi, esquina com Avenida Maracanã

16h – Paz e Amor
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praça Pedro Bruno

16h – Vou Treinar e Volto Já
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

17h – Panela Preta de Curicica
Bairro: Curicica – Zona Norte
Bloco parado: Rua João Bruno Lobo

18h – Carmelitas (Ensaio)
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

18h – Cordão do Prata Preta
Bairro: Gamboa – Centro
Bloco parado: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

12 de fevereiro, domingo (16 blocos)

8h – Me Esquece
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

8h – Volta, Alice
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Alice

9h – Chame Gente
Bairro: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses

10h – Alegria Sem Ressaca
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Av. Atlântica, esquina com República do Perú

10h – Calma, Calma Sua Piranha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza

10h – Foliões do Rio
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

10h – Se Cair Eu Como
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça da Freguesia

13h – Boi da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua Ápia, nº 890 a 900

15h – Beijo Quente
Bairro: Fazenda Botafogo – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Jório

15h – Bigodinho Esticado
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h – Malandragem do Porto
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Travessa Silvia Baião

16h – Chinelo de Dedo
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua do Mercado, 23

16h – Fiquei Firme da Favela
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Américo Brum

16h – Tira a Roupa Neném
Bairro: Quintino – Zona Norte
Bloco parado: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

19h – Império da Tijuca
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino

16 de fevereiro, quinta-feira (três blocos)

17h – Distribui Sem Juízo
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Quitanda entre Rua Sete de Setembro e Rua da Assembleia

17h – Inova que eu Gosto
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo

18h – Batuke Nuclear
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Candelária, esquina com Teófilo Otoni

17 de fevereiro, sexta-feira (sete blocos)

17h – Ih, É Carnaval!
Bairro: Urca – Zona Sul
Concentração: Praça da Medalha Milhagrosa

18h – Alegria do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco parado: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz

18h – É o Bicho Folia
Bairro: Irajá – Zona Norte
Concentração: Praça Rodrigues Galhardo

18h – É Pequeno, mas vai Crescer
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Rua Senador Pompeu

18h – Molha o Pé das Oito
Bairro: Centro
Concentração: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José

19h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Bloco parado: Largo das Neves

19h – Se Deixar Eu Boto
Bairro: Pavuna – Zona Norte
Concentração: Rua Dr. José Thomás, nº 920

18 de fevereiro, sábado (67 blocos)

7h – Céu na Terra
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

8h – Bloco da Sá Pereira (Infantil)
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Capistrano de Abreu, nº 29

8h – Bloco dos Mendigos
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Rainha Elizabeth

8h – Imaginô? Agora Amassa!
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote

9h – Areia
Bairro: Leblon – Zona Sul
Bloco parado: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza

9h – Batuquebato
Bairro: Maracanã – Zona Norte
Concentração: Avenida Radial Oeste, em frente ao Museu do Índio

9h – Cordão de São José da Lagoa
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Bloco parado: Av. Borges de Medeiros, 2735 (Praça da Igreja de São José)

9h – Mini Bloco
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

10h – Banda do Pechincha
Bairro: Pechincha – Zona Oeste
Concentração: Largo do Pechincha

10h – Bloco D´Samba
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo

10h – Bloco da Pracinha
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Bloco parado: Praça Pio XI

10h – Ilha Encosta que Ele Cresce
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

10h – Parei de Beber, Não de Mentir!
Bairro: Curicica – Zona Oeste
Bloco parado: Praça do Bandolim

10h – Só o Cume Interessa
Bairro: Urca – Zona Sul
Bloco parado: Praça General Tibúrcio

12h – Bloco da Urubuzada
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

12h – Butano na Bureta
Bairro: Maracanã – Zona Norte
Concentração: Rua Senador Furtado, esquina com Rua Pará

12h – Plantão Bom é Samambaia
Bairro: Maracanã – Zona Norte
Bloco parado: Praça Maracanã

12h – Xupa Mas Não Baba
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Alice, nº 1

13h – Alegria do Sapê
Bairro: Rocha Miranda – Zona Norte
Concentração: Rua Picui

13h – Vizinha Fofoqueira
Bairro: Bento Ribeiro – Zona Norte
Concentração: Rua Divinópolis, 167

14h – Bloco Brasil
Bairro: Leme – Zona Sul
Bloco parado: Praça Almirante Julio de Noronha

14h – Bloco da Ansiedade
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José

14h – Cachorrão Folia
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Rua Manoel Araújo

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Fla Master
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia

14h – Harmonia de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos

14h – Me Engana Que Eu Gosto
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Jóia Valansi

14h – Põe na Quentinha?
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39

14h – Simpatia é Quase Amor
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praça General Osório

15h – Batuke de Ciata
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)

15h – É Pequeno mas não amolece
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Embalo da Barão
Bairro: Praça Seca – Zona Oeste
Bloco parado: Country Clube da Praça Seca

15h – Lavou Tá Limpo
Bairro: Praça Seca – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Candido Benício, 2235

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Os Monarcas
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Bloco parado: Praia da Engenhoca (Quiosque 5)

15h – Pinto Sarado
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Travessa Sara

15h – Rio Pandeiro
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Salvador

16h – Alegria da Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói

16h – Amigos da Esquina
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões

16h – Amigos do Catete
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete

16h – ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Rua Pedro Américo, nº 363

16h – Banda Bandida
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro

16h – Banda do Tijuca Tênis Clube
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Tijuca Tênis Clube

16h – Banda do Village
Bairro: Portuguesa –Ilha do Governador
Concentração: Rua Luiz Sá, altura do número, 205

16h – Banda Haddock
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Afonso Pena, nº 10

16h – Bloco da Mamadeira
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça General Leandro

16h – Bloco do Ipê
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Alm. Cochrane, 36

16h – Boca Aberta
Bairro: Maré – Zona Norte
Concentração: Rua Tancredo Neves

16h – Calma Amor
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Ferreira Souto

16h – Cê Tá Lindo
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Meringuava, nº 401

16h – Cutucano Atrás
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz

16h – Encosta que Ele Cresce
Bairro: Vista Alegre – Zona Norte
Concentração: Rua Ribadejo

16h – Eu Não Venho Mais Aqui
Bairro: Abolição – Zona Norte
Concentração: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite

16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você!
Bairro: Del Castilho – Zona Norte
Concentração: Rua Chapadinha, nº 2

16h – Guri da Merck
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)

16h – Já Comi Pior Pagando
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Rua Leite de Abreu

16h – Mistura de Santa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Mirante do Rato Molhado

16h – Pérola da Guanabara
Bairro: Paquetá – Centro
Bloco parado: Praça São Roque

17h – Afoxé Omo Ifá
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

17h – Banda da Flack
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Flack

17h – Bloco do Rock
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

17h – Eu Amo a Lapa
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

17h – Morde e Pica Toda Hora
Bairro: Jacarepaguá – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Jorge Faraj

17h – Serrote Afiado
Bairro: Engenho da Rainha – Zona Norte
Concentração: Rua Mario Ferreira, 217

18h – Carmelitas (Ensaio)
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

18h – Você Vem Se Quiser
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Araújo Porto Alegre, 71

15h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Rua Emilia Sampaio

19 de fevereiro, domingo (48 blocos)

7h – Cordão do Boitatá (Cortejo)
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Arcos da Lapa

8h – Banda de Cavalcante
Bairro: Cavalcante – Zona Norte
Concentração: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640

8h – Blocão de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Posto 6 de Copacabana (Sofitel)

8h – Bloco da Preta
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Chora Me Liga
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do Posto 5

8h – Gigantes da Lira
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério

8h – Imagininho
Bairro: Leblon – Zona Sul
Bloco parado: Praça Claudio Coutinho

8h – Suvaco do Cristo
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro

8h – Fogo e Paixão
Bairro: Centro
Bloco parado: Largo de São Francisco

9h – Acorda e vem Brincar
Bairro: Vila Valqueire – Zona Norte
Concentração: Rua das Dálias

9h – Empolga às 9
Bairro: Ipanema
Bloco parado: Praia de Ipanema, Posto 9

9h – Mini Bloco
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Praça do Pomar

10h – Bloco das Cacheadas
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Barão de Mesquita, 280

10h – Miss Bellydance Brasil
Bairro: Méier
Bloco parado: Praça Agripino Grieco

10h – Se não quiser me dar, me empresta
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Praia de Ipanema

11h – Escravos da Mauá
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Largo São Francisco da Prainha

12h – Quem Num Guenta Bebe Água
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos

12h – Vem Tomar no Zóio
Bairro: Vargem Grande – Zona Oeste
Bloco parado: Estrada do Sacarrão s/n (Bar do Zóio)

13h – Banda da Barra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600

13h – Meu Glorioso São Cristóvão
Bairro: São Cristóvão – Zona Norte
Concentração: Rua General Bruce, nº 551

13h – Pipoca no Mel
Bairro: Gamboa – Centro
Concentração: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

13h – Timoneiros da Viola
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Praça Paulo da Portela

14h – Batucada do Nosso Bloco
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Bloco parado: Largo do Rio da Prata

14h – Fala Bobagem
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Bloco parado: Praça Paulo Setúbal

14h – O Fervo
Bairro: Estácio – Centro
Concentração: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá

14h – Fuzuê da Ilha
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça do Grego

14h – Garganta Seca de Irajá
Bairro: Irajá – Zona Norte
Concentração: Rua Manoel de Araújo

14h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

14h – Tamo Junto in Folia
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Bloco parado: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras)

15h – Banda do Arroxo
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro

15h – Bigode Esticado
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 255

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Incha Rola
Bairro: Anil – Zona Oeste
Concentração: Rua Araticum, 603

15h – Larga a Onça, Alfredo!
Bairro: Laranjeiras – Zona Oeste
Concentração: Rua Ipiranga, em frente ao nº 49

15h – Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Bairro: Rio Comprido – Centro
Concentração: Rua Aristides Lobo, 250

15h – Foliões da Prainha
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

15h – Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Bairro: Urca – Zona Sul
Concentração: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant

15h – Vai Tomar no Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Av. Engenheiro Richard 110

16h – Banda da Praça Afonso Pena
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Afonso Pena

16h – Boka de Espuma
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina

16h – Pipoca e Guanará
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Afonso Pena

16h – Pra Se Apaixonar
Bairro: Quintino – Zona Norte
Bloco parado: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira

16h – Unidos da Lapa de Irajá
Bairro: Irajá – Zona Norte
Bloco parado: Praça Padre Portugal

16h – Vamos Com Tudo
Bairro: Cordovil – Zona Norte
Bloco parado: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

17h – Bonecos Gigantes do Germano
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz 868

17h – Unidos do Cuitezão
Bairro: Inhaúma – Zona Norte
Concentração: Rua Guapitanga

19h – Coração das Meninas
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Praça da Harmonia

21 de fevereiro, terça-feira (um bloco)

14h – Zona Mental
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Praça de Guilherme da Silveira

22 de fevereiro, quarta-feira (três blocos)

17h – Discípulos do Oswaldo
Bairro: Manguinhos – Zona Norte
Concentração: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca

17h – Regula Mas Libera
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Teófilo Otoni c/ Rua da Quitanda

19h – Banda do Tio Marco
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Largo da Rua Porto Valter

23 de fevereiro, quinta-feira (seis blocos)

15h — Loucura Suburbana
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães

17h – Banda da Rua do Mercado
Bairro: Centro
Concentração: Rua do Mercado

17h – Bloco dus Impussivi
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Lélio Gama, esquina com Avenida Chile

17h – Cobra Sarada
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Gago Coutinho, em frente ao Parque Guinle

17h – Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Quitanda, esquina com Rua da Alfândega

18h – Batuke Nuclear
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua da Candelária, 65, esquina com Teófilo Otoni

24 de fevereiro, sexta-feira (21 blocos)

13h – Carmelitas
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

15h – Bloco dos Aposentados
Bairro: Centro
Concentração: Buraco do Lume

15h – Dragões da Riachuelo
Bairro: Bairro de Fátima – Centro
Concentração: Rua do Senado

16h – Banda do Lido
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana

16h – Cata Latas do Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Praça Nobel

16h – Pode Vir Que Tem
Bairro: Engenho Novo – Zona Norte
Concentração: Rua Juiz Jorge Salomão

16h – Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí
Bairro: Centro
Concentração: Buraco do Lume

17h – Embaixadores da Folia
Bairro: Centro
Concentração: Buraco do Lume

17h – Meia Dúzia de Gatos Pingados
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente à Estação de Bangu

17h – Unidos do Chapadão
Bairro: Ramos – Zona Norte
Concentração: Travessa dos Campeões

18h – Banda do Jiló
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26

18h – Bloco das Piranhas do Jefinho
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

18h – Bloco Do Rock
Bairro: Ilha do Governador
Bloco parado: Praça Iaiá Garcia

18h – É o Bicho Folia
Bairro: Irajá
Bloco parado: Praça Rodrigues Galhardo

18h – Rola Preguiçosa – Tarda mas não falha
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Maria Quitéria, esquina com Epitácio Pessoa

18h – Senta Que Eu Empurro
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Artur Bernardes, nº 26-A

18h – Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Joaquim Silva, 15

18h – Turma dos 300
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Bloco parado: Praça Edmundo Rego

19h – Bloco do Ooooooi
Bairro: Cachambi – Zona Norte
Concentração: Praça Avaí

19h – Boêmios da Lapa
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

19h – Escorrega Mas Não Cai
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)

25 de fevereiro, sábado (78 blocos)

7h – Céu na Terra
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

8h – Carrossel de Emoções
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Av. Lúcio Costa c/ Érico Veríssimo

8h – Cordão da Bola Preta
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Doi Pra Lá, Dois Pra Cá
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Álvaro Ramos, 11

8h – MultiBloco
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Dídimo, esquina com a Rua do Senado

8h – Bloco do Show do Antonio Carlos
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua do Russel, nº 434

9h – Blocão da Barra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Perpétuo (Praça do Ó)

9h – Bloco da Favorita
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos

9h – Empolga às 9
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth

9h – Escangalha!
Bairro: Gávea – Zona Sul
Concentração: Rua Orsina da Fonseca

10h – Na Pressão Eu Vou
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Concentração: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho

10h – Sem Saidinha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Alex Schumacher Bastos

10h – Verde e Branco do Zumbi
Bairro: Zumbi – Ilha do Governador
Concentração: Rua Peixoto de Carvalho

11h – Bloco do Tamanco
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua D, 19

11h – Maravilhas do Porto
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

12h – Zazumba (Cabloco Muderno)
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

13h – Fogo na Cueca
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Anita Garibaldi, 60

13h – Fome Zero
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Rua Domingos Fernandes

13h – Os 300
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Largo da Tapiranga

13h – Sou Cheio de Amor
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

13h – Terreirada Cearense
Bairro: São Cristóvão – Zona Norte
Bloco parado: Quinta da Boa Vista

14h – Afro Dan Ara
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Bloco do Barbas
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela

14h – Cordão Alegria da Tijuca
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini

14h – Diversão Brasileira
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré, 180

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Harmonia de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica esquina da Siqueira Campos

14h – Olha Pá Mim
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Afonso Pena

14h – Os Monarcas
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

14h – Turma do Gato Futebol e Samba
Bairro: Pilares – Zona Norte
Concentração: Rua Djalma Dutra, nº 119

14h – Ulalá Balancê
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do Posto 6

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Banda Carnavalesca de Madureira
Bairro: Madureira
Concentração: Travessa Almerinda Freitas

15h – Carioca da Gema
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – Fala Que´u Te Escuto
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes

15h – Hora Certa de Cavalcante
Bairro: Cavalcante – Zona Norte
Concentração: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão)

15h – Na Hora Que Se Vê
Bairro: Tauá – Ilha do Governador
Concentração: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Rebarbas
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Mauro Duarte

15h – Se Não Guenta, Por Que Veio?
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai

15h – Toco-Xona
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Bloco parado: Praia do Flamengo 340 (campo de terra)

15h – Unidos da Ribeira
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

15h – Unidos da Travessa Miracema
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Travessa Miracema

16h – Aconteceu
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo das Neves

16h – Alegria da Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Norte
Concentração: Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói

16h – Amigos da Esquina
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões

16h – Amigos da Joaquim Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Joaquim Méier, 213

16h – Amigos do Catete
Bairro: Catete Zona Sul
Concentração: Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete

16h – Amigos do Wilson Alicate
Bairro: Praça da Bandeira – Zona Norte
Bloco parado: Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares

16h – Banda de Ipanema
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h – Banda do Mackenzie
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Dias da Cruz, 561

16h – Banda do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Constança Barbosa, nº 12

16h – Chora 10
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua São Miguel, 430

16h – Cordão do Prata Preta
Bairro: Gamboa – Centro
Concentração: Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Esquenta de Padre Miguel
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua Figueiredo Camargo

16h – Essa Parada do Lins
Bairro: Lins de Vasconcelos – Zona Norte
Concentração: Rua Lins de Vasconcelos

16h – Os Mariocas
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça dos Estivadores

16h – Pinta Mas Não Borra
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, nº 34

16h – Pode Vir Que Tem
Bairro: Engenho Novo – Zona Norte
Concentração: Rua Juiz Jorge Salomão

16h – Seu Kuka
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Largo Irma Maria Marta Ward

16h – Vamos que Vamos
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Concentração: Vila São João

17h – Bloco do Teimoso
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Estica do Flamengo
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Sandro Moreira

17h – Sacode Mangueira
Bairro: Mangueira – Zona Sul
Concentração: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa

17h – Unidos do Chapadão
Bairro: Ramos – Zona Norte
Concentração: Travessa dos Campeões

18h – Rebloco
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

18h – Xupa Queu Gamo
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Praça Paeque Leopoldina

19h – Me Leva que Eu Vou
Bairro: Santíssimo – Zona Oeste
Concentração: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo

19h – Tigres do Coqueiro
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

20h – Alegria de São Bento
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina

20h – Cantinho do Urubu
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Estrada do Portela, em frente ao nº 350

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

26 de fevereiro, domingo (76 blocos)

8h – Areia
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza

8h – Bangalafumenga
Bairro: Glória – Zona Sul
Bloco parado: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória

8h – Primeiro Amor
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo

8h – Thriller Elétrico
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

9h – Banda do Bairro de Fátima
Bairro: Bairro de Fátima – Centro
Concentração: Praça Presidente Aguirre Cerda

9h – Buda da Barra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Rua Jornalista Pierre Plancher

9h – Cordão do Boitatá
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça XV de Novembro

9h – Fanfinha
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Chaim Weizman

9h – Laranjada Samba Clube
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério

9h – Vermelho e Branco da Colônia Z-10
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça São Pedro

10h – Clubinho do Samba
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua José Veríssimo, 150

10h – Que Merda é Essa?!
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Garcia D’avila, esquina com Rua Nascimento Silva

12h – 10+ Malandros
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Bela Flor, 50

12h – Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Terreirão da Rua 1

12h – Bloco do Boi Dormir
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco parado: Rua Dias da Cruz, 170

12h – Bloco dos Palhacinhos
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Estrada do Quitungo, 1221

12h – Vem Que Eu Te Abraço
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Praça da Rua X

13h – Folia do Galo
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Julio de Castilho entre Av.Nossa Senhora de Copacabana e Av. Atlântica

13h – Fome Zero
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Rua Dagmar da Fonseca

14h – Alegria de Quintino
Bairro: Quintino – Zona Norte
Concentração: Rua Olina, nº 19

14h – Amigos da Esquina de Madureira
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Praça de Magno

14h – Banda Alegria do Recreio
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Posto 10 do Recreio

14h – Banda do Lidinho
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Praça do Lido

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Batalha dos Blocos
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Bloco parado: Praia do Recreio Posto 10

14h – Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Rua Magno Martins em frente à praia

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré, 180

14h – Fanfarani
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Chaim Weizman

14h – Gladiadores de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos

14h – Marcha Nerd
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250)

14h – Pressão Alta
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara

14h – Quem Me Viu Mentiu
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

14h – Simpatia é Quase Amor
Bairro: Ipanema – Zona Sul

14h – Vem Comigo
Bairro: Vila Kosmos – Zona Norte
Concentração: Rua Itacambira c/Av. Meriti

15h – Afoxé Filhos de Gandhi
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Praça da Harmonia

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Banda do Limãozinho
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Bloco parado: Conjunto Guaporé

15h – Bonecas Deslumbradas de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Conselheiro Paulino, nº 567

15h – É do Pandeiro!
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Bloco parado: Praça São Salvador

15h – Furukuteu
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Porre Certo
Bairro: Praça Seca – Zona Oeste
Concentração: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins

15h – Terremoto
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Padre Manoel da Nóbrega

15h – Turbilhão Carioca
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Bloco parado: Parque dos Patins

16h – Ai, Que Vergonha!
Bairro: São Conrado – Zona Sul
Concentração: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12

16h – Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno

16h – Banda da Glória
Bairro: Glória – Zona Sul
Bloco parado: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes

16h – Banda da Inválidos
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares

16h – Bloco do Pente
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça dos Bancários

16h – Boi de Anchieta
Bairro: Anchieta – Zona Norte
Concentração: Praça Nazaré

16h – Cachorro Cansado
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça José de Alencar

16h – Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Foliões de Botafogo
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Mauro Duarte

16h – Império da Folia
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Bento Lisboa, nº 76

16h – Mau Mau de Bangu
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará

16h – Perereca do Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Edmundo Rego

16h – Piranhas da Senador Nabuco
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Praça Barão de Drummond

16h – Pragradar da Rocinha
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Estrada da Gávea, 250

16h – Toca Rauuul!
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

16h – Xodó da Piedade
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter

17h – Banda da Conceição
Bairro: Saúde – Centro
Concentração: Largo São Francisco da Prainha

17h – Bloco da Coroinha
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Passa Régua de Bangu
Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Boiobi, 1993

17h – Sorriso de Criança
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Rua Pequiri, 277

17h – TPM – Turma da Paz de Madureira
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Em frente ao Império Serrano

17h – Vai Tomar no Azul
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Rua Pacheco Júnior, nº 5

18h – Caldeirão do Coqueiro
Bairro: Santíssimo – Zona Norte
Bloco parado: Praça do Coqueiro

18h – Queima de Bangu
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real

18h – Raízes da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua São João Gualberto

18h – Toma Uma
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praia da Moreninha

19h – Bloco do Boi “Só Falta Você!”
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

20h – Amigos do Zé
Bairro: Cosmos – Zona Oeste
Concentração: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

27 de fevereiro, segunda-feira (66 blocos)

7h – Bloco Virtual
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão

7h – Corre Atrás
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza

8h – Afroreggae
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março esquina com Rua Buenos Aires

8h – Samba de Santa Clara
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo

8h – Sargento Pimenta
Bairro: Glória – Zona Sul
Bloco parado: Aterro Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória

9h – Banda do Jorge
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Mario Lago

9h – Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Largo do Machado

9h – Polvo da Ilha
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

10h – Carvalho em Pé
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22

10h – Inimigos da Bebida
Bairro: Cocotá – Ilha do Governador
Concentração: Praça Comandante Nelson Megé

10h – Nova Geração do Zumbi
Bairro: Zumbi – Ilha do Governador
Concentração: Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho

11h – Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos

12h – Dinossauros Nacionais
Bairro: Centro
Bloco parado: Largo de São Francisco

12h – Sem Noção
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso

13h – Filhos da Martins
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua Carlos de Carvalho

13h – Isbarra
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo

13h – Seca Copo
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Rua Monjolos, 546

14h – Afoxé Raízes Africanas
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, altura do Posto 6

14h – Afoxé Ylê Alá
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara

14h – Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212

14h – Banda do Riviera
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Engata no Centro
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Ubaldino do Amral enre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré 180

14h – Império da Cruzada
Bairro: Leblon – Zona Sul
Bloco parado: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250)

14h – Vem Comigo
Bairro: Vila Kosmos – Zona Oeste
Concentração: Rua Itacambira c/Av. Meriti

14h – Vermelho e Preto Coirmãos
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua Helianto

15h – Afoxé Filhos de Gandhi
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica – Posto 6

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Balança Meu Catete
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua do Catete, 227

15h – Bambas do Catete
Bairro:Catete – Zona Sul
Bloco parado: Praça do Poeta

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Banda de Ipanema Infantil
Bairro: Ipanema
Bloco parado: Praça General Osório

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – Confraria do Peru Sadio
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp)

15h – Fúria de Bangú
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Bolobi

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Pega Rex Social Clube
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Bloco parado: Praça Nossa Senhora da Paz

15h – Raízes do Varandão
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Av. 28 de Setembro 382

15h – Terremoto
Bairro:Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Padre Manoel da Nóbrega

16h – Aconteceu
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

16h – Arteiros da Glória
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória, nº 190

16h – Associação Carnavalesca Infiéis
Bairro:Centro
Bloco parado: Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura

16h – Balanço do Jamelão
Bairro:Andaraí – Zona Norte
Concentração: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva

16h – Bambas do Curuzu
Bairro: São Cristóvão – Zona Norte
Concentração: Rua Curuzu, nº 87

16h – Bloco de Segunda
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá

16h – Boi de Anchieta
Bairro: Anchieta – Zona Norte
Concentração: Praça Nazaré

16h – Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem

16h – Choppinho da Paula Freitas
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica

16h – Divas do Recreio
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Leão da Pedra
Bairro: Santo Cristo – Centro
Concentração: Rua Da América

17h – A Nega Indoidou
Bairro: Centro
Bloco parado: Rua Álvaro Alvim

17h – Balanço do Pinto
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26

17h – Bloco da Colônia Z-3
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praia José Bonifácio

17h – Bloco do Teimoso
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Estica do Flamengo
Bairro:Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praça Sandro Moreira

17h – Mocidade de Santíssimo
Bairro: Santíssimo – Zona Norte
Concentração: Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina

17h – Picada de Primeira
Bairro:Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso

18h – Papo de Cachaça
Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 269

18h – Raízes da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua São João Gualberto

19h – Tigres do Coqueiro
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

20h – Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Bairro: Magalhães Bastos – Zona Oeste
Concentração: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha

22h – Foliões do Rio
Bairro: Ricardo de Albuquerque – Zona Norte
Concentração: Rua Japoara

28 de fevereiro, terça-feira (85 blocos)

8h – A Rocha da Gáve
Bairro: Gávea – Zona Sul
Concentração: Praça Santos Dumont

8h – Carmelitas
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo do Curvelo

8h – Vagalume O Verde
Bairro: Jardim Botânico – Zona Sul
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão

9h – Bagunça Meu Coreto
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Praça São Salvador

9h – Sobrinhos do Tio Bio
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina

10h – Alegria do Guarabu
Bairro: Jardim Carioca – Ilha do Governador
Concentração: Rua Luis Gomes (Pedreira)

10h – Batuke de Batom
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

10h – Bloco da Gold
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo

10h – Quero Exibir Meu Longa
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça Gabriel Soares

11h – Cardosão de Laranjeiras
Bairro: Laranjeiras – Zona Sul
Concentração: Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras

11h – Cheiro na Testa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Largo dos Guimarães

12h – Mocidade Dependente de Deus
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Praia do Flamengo

13h – É Tudo ou Nada?!
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Humaitá, nº 80

13h – Ninho dos Cobras
Bairro: Madureira – Zona Norte
Concentração: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira

13h – Orquestra Voadora
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Concentração: Aterro Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões

13h – Os 300
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Largo da Tapiranga

13h – Rio Maracatu
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8

14h – Banda Alegria do Recreio
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Posto 10 do Recreio

14h – Banda Sá Ferreira
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho

14h – Bloco dos Cachaças
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia

14h – Canela Fina
Bairro: Quintino – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136

14h – Clube do Samba
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara

14h – Empurra que Pega do Leblon
Bairro: Leblon – Zona Sul
Concentração: Av. Ataulfo de Paiva entre Av. Bartolomeu Mitre e Rua João Lira

14h – Estrelinhas da Penha
Bairro: Penha – Zona Norte
Bloco parado: Rua Aimoré, 180

14h – Muceludos de Padre Miguel
Bairro: Padre Miguel – Zona Norte
Concentração: Rua Pedro Melo, 579

14h – Mulheres da Vila
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos

14h – O Fervo
Bairro: Estácio – Centro
Concentração: Rua Maia de Lacerda

14h – Pragradar as Criancinhas
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Bloco parado: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250)

14h – Se Me Der, Eu Como!
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Praça da Medalha Milagrosa

14h – Tribo Cacuia
Bairro: Cacuia – Ilha do Governador
Concentração: Rua Sargento Joao Lopes, 54

14h – Turma da Tramela
Bairro: Piedade – Zona Norte
Concentração: Rua Teresa Cavalcante

14h – Vem Comigo
Bairro: Vila Kosmos – Zona Oeste
Concentração: Rua Itacambira c/Av. Meriti

14h – Visita Fofoqueira
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Coronel Castelo Branco

15h – Ai Se Eu Te Pego
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

15h – Amigos da Onça
Bairro: Cocotá – Ilha do Governador
Concentração: Praça Manoel Bandeira

15h – Baile do Guri
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Bloco parado: Praça da Merck

15h – Bambas do Catete
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Praça do Poeta

15h – Banda da Amizade
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua Tadeu Kosciusco

15h – Banda do Largo da 2ª Feira
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25

15h – Banda do Limãozinho
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Bloco parado: Conjunto Guaporé

15h – Banda do Peru Pelado
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com República do Peru

15h – Bonecas Deslumbradas de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Conselheiro Paulino, nº 567

15h – Dragões da Riachuelo
Bairro: Bairro de Fátima – Centro
Concentração: Rua do Senado

15h – Furukuteu
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Gambá Cheiroso
Bairro: Jacarepaguá – Zona Oeste
Bloco parado: Rua Bruno Giorgi s/n – Anfiteatro

15h – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Largo do Machado

15h – Meu Bem, Volto Já
Bairro: Leme – Zona Sul
Concentração: Avenida Princesa Isabel, altura da Barata Ribeiro

15h – Os Imóveis
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121

15h – Perereca Vadia
Bairro: Campo Grande – Zona Oeste
Concentração: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89

15h – Perereka sem Dono
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Bloco parado: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza

16h – Acadêmicos do Engenho de Dentro
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Venâncio Ribeiro, 452

16h – ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Bairro: Catete – Zona Sul
Concentração: Rua Pedro Américo, nº 363

16h – Banda da Glória
Bairro: Glória – Zona Sul
Concentração: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes

16h – Banda da Inválidos
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares

16h – Banda da Saens Pena
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Concentração: Rua Desembargador Izidro, nº 4

16h – Banda das Quengas
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho

16h – Banda de Ipanema
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro

16h – Banda Haddock
Bairro: Tijuca
Bloco parado: Rua Afonso Pena, nº 10

16h – Bicho Solto com Desculpa pra Beber
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Estacionamento da Cobal do Humaitá

16h – Boi de Anchieta
Bairro: Anchieta – Zona Norte
Concentração: Praça Nazaré

16h – Cabeça de Chave
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco Parado: Rua Duvivier, nº 40

16h – Cata Latas do Grajaú
Bairro: Grajaú – Zona Norte
Concentração: Praça Nobel

16h – Do Vinil ao K7
Bairro: Madureira – Zona Norte
Bloco parado: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira)

16h – Enxota que Eu Vou
Bairro: Centro
Bloco parado: Praça Tiradentes

16h – Os Mariocas
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Arcos da Lapa

16h – Só Falta Você
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Banana Com Queijo
Bairro: Realengo – Zona Oeste
Concentração: Rua Açú, 719

17h – Banda da Flack
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Flack

17h – Bangay Folia
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Barão de Capanema

17h – Bagunçando o Coreto
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real

17h – Block`n Roll
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Bloco parado: Praça Iaiá Garcia

17h – Bloco da Coroinha
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

17h – Bloco do UHH!
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Praça Serzedelo Correa

17h – Chifrorosso
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua 2

17h – Coração das Crianças
Bairro: Rocinha – Zona Sul
Concentração: Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea

17h – Passa Régua de Bangu
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Boiobi, 1993

17h – Sorriso de Criança
Bairro: Brás de Pina – Zona Norte
Concentração: Rua Pequiri, 277

17h – Último Gole
Bairro: Lagoa – Zona Sul
Bloco parado: Parque dos Patins

18h – Fecha Bar
Bairro: Paquetá – Centro
Concentração: Praia José Bonifácio

18h – Raízes da Vila da Penha
Bairro: Vila da Penha – Zona Norte
Concentração: Rua São João Gualberto

19h – Bloco do Boi “Só Falta Você!”
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

19h – Bloco do Ooooooi
Bairro: Cachambi – Zona Norte
Concentração: Praça Avaí

19h – Boêmios de Sepetiba
Bairro: Sepetiba – Zona Oeste
Concentração: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho)

20h – Bloco do Limão
Bairro: Jardim América – Zona Norte
Concentração: Praça Andrade Neves

20h – Confetes e Serpentinas
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Bloco parado: Praça Dr. Raul Capello Barrozo

1º de março, quarta-feira (dez blocos)

0h – Viemos do Egyto
Bairro: Centro
Concentração: Praça dos Expedicionários

10h – Ainda Aguento
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Praia da Engenhoca

14h – Banda do Village
Bairro: Portuguesa – Ilha do Governador
Bloco parado: Rua Luiz Sá, altura do número 205

14h – Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533

14h – Chave de Ouro
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro)

14h – Planta na Mente
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

16h – Batuque das Meninas
Bairro: Catete – Zona Sul
Bloco parado: Largo do Machado

16h – Guri da Merck
Bairro: Taquara – Zona Oeste
Concentração: Praça Albert Sabin (Praça da Merck)

16h – Os Filhos da P!
Bairro: Gávea – Zona Sul
Bloco parado: Av. Padre Leonel França s/n (Em frente a PUC)

17h – Bangay Folia
Bairro: Bangu – Zona Oeste
Concentração: Rua Barão de Capanema

2 de março, quinta-feira (um bloco)

18h – Voltar Pra Quê?
Bairro: Centro
Concentração: Rua Alvaro Alvim

3 de março, sexta-feira (três blocos)

18h – Alegria do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Bloco parado: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz

18h – Kizomba
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Bloco parado: Praça Barão de Drummond

19h – Só Tamborins
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape

4 de março, sábado (22 blocos)

7h – Bloco das Poderosas
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

8h – Quizomba
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Rua dos Arcos, sem nº – em frente ao Circo Voador

12h – Se Essa Rua Fosse Minha
Bairro: Flamengo – Zona Sul
Bloco parado: Praça Sandro Moreira

14h – Aí Sim
Bairro: Tijuca – Zona Norte
Bloco parado: Praça Xavier de Brito

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Sem Saída
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua General Severiano, em frente ao nº 76

14h – Sepulta Carnaval
Bairro: Engenho de Dentro – Zona Norte
Concentração: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões

14h – Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Bairro: Lapa – Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533

15h – Ciganas Feiticeiras de Olaria
Bairro: Olaria – Zona Norte
Concentração: Rua Paranhos, esquina com João Rego

15h – É Pequeno mas não amolece
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Praça Professor Henrique Niremberg

15h – Furukuteu
Bairro: Riachuelo – Zona Norte
Concentração: Rua Francisco Bernardino

15h – Vem Comigo Cachaçada
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais

16h – Banda Devassa
Bairro: Penha – Zona Norte
Concentração: Rua Patagônia

16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você!
Bairro: Del Castilho – Zona Norte
Concentração: Rua Chapadinha, nº 02

16h – Mistura de Santa
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Mirante do Rato Molhado

16h – Mulheres de Chico
Bairro: Leme – Zona Sul
Bloco parado: Praia do Leme, próximo ao Costão

16h – OBA – Organização Bons Amigos
Bairro: Saúde – Centro
Bloco parado: Largo São Francisco da Prainha

16h – Pela Saco
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Praça Corumbá

16h – Sufridos de Copacabana
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Bloco parado: Praça Manuel Campos da Paz

17h – Bafafá
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Bloco parado: Praia de Ipanema, Posto 9

17h – Berço do Samba
Bairro: Lapa – Centro
Bloco parado: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)

18h – Bloco da Ressaca
Bairro: Pedra de Guaratiba – Zona Oeste
Concentração: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro

5 de março, domingo (15 blocos)

6h – Monobloco
Bairro: Centro
Concentração: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário

10h – Conjunto Habitacional Barangal
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9

10h – Tô no Recreio com a Confraria
Bairro: Recreio – Zona Oeste
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10

10h – União dos Blocos da Ilha do Governador
Bairro: Ribeira – Ilha do Governador
Concentração: Praça Iaiá Garcia

11h – Broxadão
Bairro: Copacabana – Zona Sul
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães

12h – Papudinho do Rio Comprido
Bairro: Rio Comprido – Centro
Concentração: Praça Condessa Paulo de Frontin

13h – Bonde da Folia
Bairro: Santa Teresa – Centro
Concentração: Rua Fonseca Guimarães

14h – Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Bairro: Méier – Zona Norte
Concentração: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212

14h – Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Bairro: Barra da Tijuca – Zona Oeste
Bloco parado: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko

14h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Bairro: Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Concentração: Praça Jerusalém

15h – Balbúrdia de Realengo
Bairro: Realengo – Zona Oeste
Concentração: Rua Dona Olímpia 106

15h – Galinha do Meio-Dia
Bairro: Ipanema – Zona Sul
Concentração: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont

16h – Boka de Espuma
Bairro: Botafogo – Zona Sul
Concentração: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina

18h – Herdeiros da Vila
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310

19h – 7 de Paus
Bairro: Vila Isabel – Zona Norte
Concentração: Rua Visc. De Abaeté

Ufa, foram todos os 451! Se você chegou até o final, considere-se muito corajosa! Hahaha espero que tenha achado o bloco do seu interesse e que tenha um carnaval maravilhoso e cheio de recordações!

Fica a dica: Lembre-se de salvar esse link nos seus favoritos, assim você pode conferir toda vez que quiser procurar por um bloco em 2017 😉

Não esquece de acompanhar o especial de carnaval para todos os gostos, esse foi o primeiro, todos os dias da semana de fevereiro terão um post, fique atenta!

Comentários

Comentários

Mulheres tão particulares, com um único objetivo em comum, viver as melhores (e maiores) aventuras já vistas. Juntas ou sozinhas, nós queremos é viver! E compartilhar nossas experiências para que possamos inspirar cada vez mais, outras mulheres.



6 thoughts on “Especial Carnaval – Agenda dos Blocos do Rio em 2017”

O que achou desse post?


%d blogueiros gostam disto: